Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2008 09:09

Тимошенко разработала документ для импичмента Ющенко

Тимошенко разработала документ для импичмента Ющенко
Проект представления народных депутатов "Об инициировании вопроса отстранения Президента Украины Ющенко Виктора Андреевича от должности в порядке импичмента в связи с совершением преступлений" был разработан юристами Блока Юлии Тимошенко.

Между тем, в нем есть ряд фактов, свидетельствующих о том, что добиваться импичмента Президента фракция БЮТ намерена совместно с Партией регионов, пишет Коммерсант-Украина.

Первым в списке преступлений, за которые Президент может быть отправлен в отставку, значится издание им указов о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады V созыва.

"Издание таких актов было безусловным свидетельством намерения Ющенко В.А. неконституционным путем прекратить деятельность высшего представительского органа, которым является Верховная Рада, что привело к тяжким последствиям в экономической, политической и социальной сферах, поскольку с апреля по сентябрь 2007 года была прекращена деятельность как Рады, так и народных депутатов", – говорится в документе.

Действия Главы государства, которые в свое время позволили БЮТ реализовать план роспуска парламента V созыва, по мнению авторов представления, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 344 Уголовного кодекса ("незаконное влияние на народных депутатов с целью препятствования выполнению служебных обязанностей лицом с использованием своего служебного положения").

Авторы документа также считают неправомерным увольнение Ющенко в апреле-мае 2007 года трех судей Конституционного суда – Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко. По их мнению, это было прямое вмешательство в деятельность судебного органа с целью помешать выполнению им обязанностей по осуществлению правосудия и самовольное присвоение властных полномочий.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко разработала документ для импичмента Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть