Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 16:25

Тимошенко рассказала делегатам ПАСЕ об изменениях в Конституции

Премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на внесении в Конституцию Украины изменений, которые бы не позволяли депутатам переходить из фракции в фракцию.

Об этом Тимошенко сообщила, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

"При внесении изменений в Конституцию мы думаем о предохранителях того, как должны отвечать перед избирателем те отдельные депутаты, которые переходят из фракции в фракцию, меняя идеологические основы", - сказала премьер.

Она объяснила необходимость такого шага тем, что "в Украине слабые демократические традиции, и в партиях не до конца развитая кадровая политика".

Когда делегаты ПАСЕ начали упрекать Тимошенко в недемократичности нормы императивного мандата, она ответила:

"Весь украинский политикум пришел к выводу, что пока должно быть такое ограничение – и переходить из фракции в фракцию нельзя, не потеряв мандат".

Тимошенко как аргумент в пользу императивного мандата напомнила: "Когда президент Украины объявлял досрочные парламентские выборы, свои вкусы небескорыстно изменили 40 депутатов".

В ответ на вопросы делегатов ПАСЕ Тимошенко также заявила, что выступает против повышения проходного барьера в Верховную Раду.

"Наша политическая сила не поддержит увеличения проходного барьера. Это наша принципиальная позиция, и когда в парламенте есть представители разных партий, мы это считаем нормальным", - сказала премьер.

Как известно, представители Партии регионов раньше заявляли, что БЮТ инициировал в переговорах с ними поднятие проходного барьера, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко рассказала делегатам ПАСЕ об изменениях в Конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть