Ексклюзивы
вторник, 08 января 2008 14:54

Тимошенко раскритиковала министра, который похвалил Клюева

Тимошенко раскритиковала министра, который похвалил Клюева
Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за наказание виновных в нарушении техники безопасности труда на шахте им. Засядько, что привело к взрывам и значительным человеческим жертвам на шахте.

Об этом Тимошенко заявила на совещании, посвященном рассмотрению ситуации на шахте им. Засядько.

Тимошенко выразила неудовлетворение докладами министра угольной промышленности Виктора Полтавца и председателя Государственного комитета по промышленной безопасности, охраны труда и горного присмотра Сергея Сторчака о предыдущих результатах комиссии по ликвидации последствий и выявлению причин аварий на шахте им. Засядько.

Среди возможных источников взрывов: повреждение проводки или какого-либо механизма

В частности, Тимошенко не понравилось, что в докладе четко не определены причины аварий и лица, виновные в этих авариях.

"Есть причины субъективного характера. Если мы и дальше будем покрывать виновных, когда люди погибают, давайте не будем комиссии собирать. Зачем они нужны?", - сказала Тимошенко.

В ходе доклада Сторчак отметил, что комиссия называет вероятной причиной аварий прямые нарушения техники безопасности на шахте.

Тимошенко критически высказалась относительно неопределенности этой формулировки.

Полтавец, ссылаясь на предыдущий отчет комиссии, отметил, что к авариям на шахте привела высокая концентрация газа метана.

Он отметил, что пока источник взрывов окончательно комиссия не установила.

Среди возможных источников взрывов комиссия рассматривает повреждение электрической проводки, какого-либо механизма или допускает инертность взрыва.

Полтавец, комментируя работу предыдущей правительственной комиссии во главе с бывшим вице-премьером Андреем Клюевим, охарактеризовал ее как проведенную на профессиональном уровне.

Кабмин Тимошенко в конце декабря создал новую комиссию по ликвидации последствий и выявлению причин аварий на шахте им. Засядько, назначив ее руководителем первого вице-премьер-министра Александра Турчинова вместо Андрея Клюева, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко раскритиковала министра, который похвалил Клюева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть