Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 15:45

Тимошенко раскритиковала идею Ющенко

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко отрицательно оценивает возможность передачи газораспределительных сетей в концессию.

Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, комментируя вчерашнее заявление заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрия Продана.

"Я отношусь к этому крайне отрицательно именно потому, что концессия – это еще хуже, чем приватизация", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что сегодня владельцу систем газоснабжения по крайней мере можно ставить какие-то условия. "Если он не выполняет такие условия, то можно назад забрать имущество, можно привлечь к ответственности. А концессия – это когда никто ни за что не отвечает", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что исключительно государство должно владеть такими объектами.

15 октября заместитель секретаря СНБО Продана по итогам совещания по вопросам энергетики у Президента Украины Виктора Ющенко заявил, что государство намерено передать газораспределительные сети в концессию.

По словам Продана, государство намерено передавать газораспределительные сети в концессию по договорам, для чего необходимо провести переоценку стоимости газораспределительных сетей, которая на сегодняшний день составляет более 9 млрд. грн.

Он отметил, что сейчас структура собственности предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы) непрозрачна, и газовое хозяйство никоим образом не заинтересовано в модернизации газораспределительных сетей, а также нет никакой ответственности за соблюдение правил эксплуатации сетей.

При этом Продана заявил, что в договорах концессии будет определена четкая ответственность за пользование газораспределительными сетями. "Если не будут выполняться условия договоров концессии, они будут забираться и будут переданы в управление "Укргазсети", - сказал он.

Также он сказал, что из 45 гор- и облгазов только 39 являются рентабельными и имеют небольшую прибыль, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко раскритиковала идею Ющенко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи