Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 16:33

Тимошенко по-настоящему вывела из себя Балогу

Тимошенко по-настоящему вывела из себя Балогу
Глава секретариата президента Виктор Балога считает, что Юлия Тимошенко сознательно разваливает коалицию и идет на открытый конфликт с президентом.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном в четверг.

По убеждению Балоги, общество должно знать настоящие мотивы последних шагов, осуществленных правительством и фракцией БЮТ в Верховной Раде.

"Откровенно корыстные, грубо прагматические действия команды Тимошенко маскируются красивыми и пафосными фразами о единстве, демократии и борьбе с коррупцией. Однако на самом деле создаются политические и бизнесовые  схемы, которые должны обеспечить монопольное положение БЮТ и ее верхушки на политической арене, во власти, в экономике", - считает он.

По словам руководителя президентского секретариата, именно из-за  "эгоистической" позиции БЮТ провалено идею поддержки единого кандидата на выборах городского председателя Киева.

"Бело-сердечные" по непонятной причине убеждены, что именно они пользуются широчайшей поддержкой в столице и именно их выдвиженец получит наибольшее количество голосов киевлян. Отличные от этого мнения других партнеров из демократического лагеря к вниманию даже не брались", - отметил он.

"Поэтому только на БЮТ лежит вся вина за похороненную под бременем его амбиций инициативу про единого демократического кандидата", - предупредил Балога.

Он назвал политтехнологичным ходом идею БЮТ о выборах столичного председателя в два тура, отметив, что таким образом "Украине хотят навязать рудиментарную советскую модель избрания местной власти".

Балога обратил внимание, которое в стремлении обеспечить себе нераздельное доминирующее положение во власти БЮТ, уже не кроясь, выступает в союзе с внекоалиционными  силами.

Он напомнил, что "тимошенковцы" голосовали вместе с депутатами от Партии регионов за неконституционный закон "О Кабинете Министров" и закон о тендерных закупках, которые сохраняли преступный механизм разворовывания государственных средств на миллиарды гривен.

Как свежий пример "позора" он назвал голосование за обращение Верховной Рады к президенту, которое, по сути, предлагает оставить судьей Конституционного Суда Сюзанну Станик.

По его словам, БЮТ вместе с Партией регионов хочет создать и возглавить парламентскую комиссию по обработке изменений в Конституцию.

"При этом дерзко пренебрегают резким протестом партнера по демократической коалиции - блока "Наша Украина - Народная Самооборона". В своем желании подогнать под свои интересы еще и Основной Закон БЮТ идет на всяческие, даже извращенные, союзы, и берет себе в подельщики тех, кого ради прихода к власти еще совсем недавно сокрушительно подвергал критике", - отметил глава секретариата.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко по-настоящему вывела из себя Балогу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть