Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 16:17

Тимошенко: Семья Черновецкого положила в собственный карман городской бюджет,

Мэр Киева Леонид Черновецкий требует от премьера Юлии Тимошенко провести внеочередное заседание Кабмина, на котором рассмотреть ситуацию с блокированием социальных платежей из столичного бюджета.

Об этом сказано в письме Черновецкого к Тимошенко, сообщает газета "Крещатик".

"Как киевский городской глава, я требую провести внеочередное заседание Кабинета Министров уже на этой неделе для рассмотрения поставленного вопроса. "Свое слово" по вышеупомянутой проблеме обязана сказать Верховная Рада", - сказано в нем.

"Иначе ситуация может выйти из-под контроля и под стенами Госказначейства и Кабинета Министров, в подчинении которого оно находится, будут стоять пикеты из сотен тысяч киевлян, для которых эти средства были единственной реальной помощью во время разгула инфляции и роста цен. И тогда страна получит второй майдан, только уже не политический, а социальный", - заявляет Черновецкий.

Он также сообщил, что в четверг направил письмо прокурору Киева Евгению Блажевскому "с целью возбуждения уголовного дела о превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением должностными лицами Главного управления Государственного казначейства в Киеве при осуществлении социальных выплат малообеспеченным слоям населения Киева".

В свою очередь премьер Юлия Тимошенко требует от Киевгоргосадминистрации безотлагательно погасить долги по пенсиям перед 600 тысячами пенсионеров, а от Госказначейства - обеспечить и проконтролировать выполнение погашения задолженности, сказано в сообщении городской организации БЮТ.

"Иезуитские заявления о том, что якобы Государственное казначейство не дает власти Киева денег для осуществления социальных выплат... не имеют под собой никаких оснований и являются абсолютно обычной для Черновецкого и его компании ложью", - заявляют в БЮТ.

БЮТовцы утверждают, что никаких поручений Госказнечейству, "о которых заявляют представители этой криминальной семьи", Тимошенко не издавала. 

"Не вызывает сомнения, что семья Черновецкого положила в собственный карман городской бюджет, а удержаться при власти желает за счет государственного бюджета... Впервые за несколько лет столичная мэрия обратилась за финансами к Государственному казначейству... Получив финансовую помощь у Госказначейства первый раз, средства были израсходованы на сомнительные капиталовложения и автомобили", - говорится в заявлении.

В БЮТ также заявляют, что Черновецкий "не только не получит средств из Государственного казначейства, но и непременно вернет украденные у города деньги", пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко: Семья Черновецкого положила в собственный карман городской бюджет, ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть