Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 13:39

Тимошенко "пошла охотиться на медведя, оставив дома ружье"

Тимошенко "пошла охотиться на медведя, оставив дома ружье"

Киевский городской председатель Леонид Черновецький снова может станет мэром столицы, если Верховная Рада не установит проведение досрочных выборов городского председателя в два тура.

Об этом идет речь в переданном комментарии сопредседателя правления Института национальных интересов Андрея Юсова.

По его словам, провозглашение досрочных выборов без предварительного внесения изменений в избирательное законодательство может стать политическим фальстартом правительства и оппозиции в городе Киеве, который поможет Л.Черновецькому во второй раз одержать победу на выборах столичного мэра.

"Провозглашение перевыборов без внесения изменений, в частности, введения второго тура при выборах столичного городского председателя и возвращения к мажоритарной избирательной системе является политически невзвешенным шагом со стороны правительства и коалиции", - считает он.

Эксперт выразил удивление, что киевская оппозиция и ее партнеры в парламенте и правительстве на протяжении двух лет, воюя за мэрское кресло, не подготовилась должным образом к досрочным выборам.

Кроме того, А.Юсов отмечает, что помешать Л.Черновецькому во второй раз победить на выборах мэра может только проведение выборов в два тура, но для этого нужно отменить постановление о назначении выборов, поскольку закон обратного действия не имеет.

"Своими действиями правительство и коалиция поставили себя в неловкое положение, выйти из которого можно либо отменив постановление и изменив законодательство, чем признать собственную ошибку; либо продолжать действовать по существующему сценарию и с большой вероятностью проиграть эти выборы, чем привести правительство к отставке", - считает он.

Также эксперт заметил, что действия премьер-министра Юлии Тимошенко в данном вопросе больше напоминают не стратегически мыслящего политика, а "неуклюжего охотника, который пошел охотиться на медведя, оставив дома ружье".

Вместе с тем, А.Юсов убежден, что для местного самоуправления и киевского общества внесение изменений в законодательство будет выгоднее, чем дальнейшего обострение политического кризиса, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко "пошла охотиться на медведя, оставив дома ружье"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть