Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2008 17:20

Тимошенко представила депутатам свой бюджет

Тимошенко представила депутатам свой бюджет
Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что перед Украиной в 2009 году стоит задача преодолеть кризис и достичь стабильного развития экономики.

Об этом она сказала, представляя проект Госбюджета на 2009 год в парламенте.

"Одной из главных задач является минимизация негативных социальных последствий, усиление экономической активности и восстановление экономического роста после достижения стабилизации", - сказала она.

"На современном этапе вызовы для экономики Украины делятся на две группы: преодолеть кризис и достичь стабильного развития", - добавила Тимошенко.

При этом, по ее словам, в первую очередь нужно достичь макроэкономической стабильности, а также оздоровить и восстановить функционирование финансовых рынков.

"На среднесрочную перспективу у нас есть 5 задач: создание условий для преодоления кризисного и посткризисного развития, снятие инфраструктурных ограничений развития, повышение технологического уровня промышленности, создание современного агропромышленного комплекса и продолжение интеграции в мировое пространство", - сказала Тимошенко.

Премьер также очертила масштабы падения украинской экономики за период экономического кризиса.

"Начиная с сентября, когда у нас была постоянная динамика ВВП, украинская экономика начала давать рецессию и спад. За 11 месяцев с максимума 7,1% роста ВВП мы имеем сегодня 3,6%", - сказала она.

При этом Тимошенко отметила, что мировой финансовый кризис не прекратился, "он продолжает набирать обороты в мире и углублять темпы экономического падения".

По ее словам, ключевые области украинской экономики "очень и очень повреждены финансовым кризисом".

"В промышленном производстве за 11 месяцев (2008 года) имеем -0,7, хотя были очень высокие темпы на уровне 8 - 8,8%", - привела пример Тимошенко.

Она также отметила, что ситуация осложнена и девальвацией гривны. Приводя динамику ревальвации национальных валют в мире по отношению к доллару, Тимошенко сказала:

"Даже те страны, которые были близки к дефолту, имеют меньшее падение стоимости национальной валюты, чем в Украине".

Она также в очередной раз подчеркнула, что если на протяжении недели - полторы Нацбанк не стабилизирует курс на уровне 6-6,5, Украина будет иметь "большие проблемы и с инфляцией, и с банковской сферой, и на каждом предприятии и в каждой семье".

"Такой курс рвет серьезный виток инфляции. Это тот вызов, за который, к сожалению, всем придется отвечать и рассчитываться", - сказала Тимошенко.

Представляя макроэкономические прогнозы, заложенные в Госбюджете на 2009 год, Тимошенко отметила, что часть стран мира "откровенно запланировала падение динамики ВВП" в следующем году.

"Мы выбрали среднепессимистический путь, который может иметь право на жизнь, если парламент, правительство, президент, Нацбанк начнут работать системно. Мы можем рассчитывать на динамику ВВП 0,4%. Я считаю, что национальная элита должна ставить задачу немножко выше, чем констатировать стагнацию и работать на то, чтобы такой масштабной стагнации не было", - сказала она.

В Госбюджете также запланирован рост безработицы до уровня 8,8%, индекс цен производителей - на уровне 112%, индекс потребительских цен - на уровне 109,5 %.

В проекте также предлагается заморозить часть социальных расходов. "Если это касается льгот - не снижение, но серьезная ревизия - за что и кому платятся льготы. Должны быть сокращены льготы, начиная с чиновников, депутатов. Но там, где действительно государство должно помогать, льготы останутся", - сказала Тимошенко.

Среднемесячная зарплата в 2009 году поднимается до 2093 гривен с 1840 в 2008-м с учетом инфляционных процессов.

Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко представила депутатам свой бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть