Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 13:07

Тимошенко усилила финансовый гнет Донецка

Изъятия из Донецкого городского бюджета в 2008 году увеличены более чем на 121 процент. А финансирование отраслевых программ государством фактически приравнивается к нулю. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко.

Как пояснил Левченко, бюджет Донецка состоит в основном из подоходного налога граждан, налога на землю и прочих налогов. Это примерно 1-2% всех денег, которые зарабатывает город. Но и из этих денег, еще часть изымается в центральный бюджет.

"Вот это самое изъятие в 2008 году составляет 337 миллионов гривен. Это уже из тех денег, которые мы оставили у себя, из тех самых 1-2%, максимум, от заработанных, мы еще должны 337 миллионов отдать в центральный бюджет страны. В прошлом году изъятие из бюджета Донецка было 149, 8 миллионов гривен", - пояснил секретарь Донецкого горсовета.

"То есть, более чем на 121% новое правительство увеличило изъятия из бюджета города. А роста экономического не было, для того чтобы обосновать такое увеличение", - подчеркнул он.

В то же время, по словам Левченко, возвращение средств из центрального бюджета в виде субвенций и финансирования отраслевых программ полностью отсутствует. И "такая ситуация сегодня происходит по всей стране, по всему государству Украина".

По данным Левченко, из 67 миллионов, запланированных на финансирование из госбюджета строительства Донецкого метрополитена выделено 12 миллионов. - "Это единственный показатель, за который не стыдно. Все остальные… - выделено ноль".

Он также добавил, что на сегодня не финансируется государством модернизация систем теплообеспечения жилых домов, централизованных систем водообеспечения, водоотводов. На ликвидацию последствий подтоплений финансирование должно было быть 2,9 миллиона гривен, но не выделено ни копейки, сообщает Остров.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко усилила финансовый гнет Донецка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи