Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 08:45

Тимошенко назвала людей Коломойского авантюристами

Премьер-министр Юлия Тимошенко требует, чтобы правоохранительные органы отреагировали на угрозы "Укрнафты" законсервировать газовые скважины в Украине.

Об этом она заявила, комментируя такое намерение руководства "Укрнафты" в связи с повышением рентной платы за пользование недрами.

"Что касается "Укрнафты", что они будут какие-то там скважины консервировать, то я хочу напомнить, что у "Укрнафты" 50% процентов государственной собственности", - заявила Тимошенко.

"Понимая, что это – другая сторона давления на правительство, мы передали в Генпрокуратуру сообщение и просьбу, чтобы они взяли под контроль работу всех газовых скважин в Украине", - добавила премьер.

По ее словам это сделано, чтобы "случайные авантюристы не заявляли, что они будут консервировать какие-то газовые скважини".

Тимошенко подчеркнула, что размер ренты за пользование недрами будет отвечать "взвешенному среднемировому уровню", поскольку добытые ресурсы реализуются по мировым ценам.

Премьер также предупредила, что в связи с этими событиями правительство предлагает пересмотреть законодательство, которое бы позволило проводить собрание акционеров при наличии 51, а не 61 процента акционеров.

"На всякий случай, правительство готовит законопроект относительно изменения правил проведения акционерного собрания, так как в "Укрнафте" не проводились собрание уже много лет", - сообщила она.

"Пришло время, чтобы государство поставило своих менеджеров на "Укрнафту", чтобы ею руководили не авантюристы, а нормальные государственные люди", - возмутилась Тимошенко.

Как известно, сейчас "Укрнафтой" руководит менеджмент Игоря Коломойского, структуры которого владеют 42% процентами "Укрнафты", что позволяет ему контролировать кворум при проведении собрания акционеров, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко назвала людей Коломойского авантюристами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть