Ексклюзивы
пятница, 30 января 2009 14:14

Тимошенко может заменить министров только при согласии коалиции

Премьер Юлия Тимошенко вправе вносить представления относительно кадровых изменений в правительстве только при соответствующем одобрении общим собранием коалиции, утверждает министр юстиции Николай Онищук.

"Конституция и действующее законодательство допускают возможность внесения премьер-министром Украины представления относительно увольнения или назначения министров", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом министр акцентировал внимание, что кадровые решения премьера должны быть одобрены общим собранием коалиции, что прописано в дополнениях к коалиционному соглашению.

То есть, по его словам, кадровые перестановки в правительстве возможны при условии поддержки большинства из состава фракций, входящих в коалицию.

Онищук также подчеркнул, что согласно действующей Конституции, правительство является коалиционным и формируется по предложениям фракций, входящих в коалицию.

Такие нормы, по его словам, отображены в законе о Кабмине и регламенте Верховной Рады.

"Таким образом, до того момента, пока не существует решение фракции НУ-НС, согласно которому будет предложена та или иная вакансия в правительстве, к этому вопросу нужно относиться как к определенным политическим намерениям", - пояснил Онищук.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко может заменить министров только при согласии коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи