Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 08:29

Тимошенко и Ющенко борьбой за власть сделали себе медвежью услугу - иностранные СМИ

Украинское руководство своей откровенной борьбой за власть оказало себе медвежью услугу, считает датская газета "Politiken".

Об этом сообщает "Немецкая волна", отмечая, что европейская пресса внимательно следит за развитием внутриполитического кризиса в Украине.

"(Президент Виктор) Ющенко надеялся, что своим подчеркнуто острым осуждением Москвы он улучшит шансы своей страны на членство в ЕС и НАТО. Впрочем, скептиков относительно дальнейшего расширения Евросоюза даже стало побольше", - отмечает датская газета.

Без перспективы членства в ЕС позиции Ющенко во властной борьбе с премьером Юлией Тимошенко станут еще более слабыми, убеждена "Politiken".

Такого же мнения придерживается немецкая газета "Suddeutsche Zeitung".

"Попытки ведущих чиновников секретариата президента дискредитировать главу правительства не в последнюю очередь связывают с результатами последних опросов в Украине. Согласно им, Ющенко не имеет никаких шансов удержаться в кресле президента на следующих выборах", - отмечает "Suddeutsche Zeitung".

По мнению еще одной газеты из Германии "Frankfurter Allgemeine Zeitung", ведущие политики прозападного лагеря – Ющенко и Тимошенко – так яро борются друг против друга, что для создания нового правительственного кризиса им уже даже не нужна помощь дружественно настроенной к Москве оппозиции.

Однако убедительные заявки на членство в НАТО и ЕС выглядят иначе, пишет газета.

В Москве это хорошо понимают и стараются всеми средствами лелеять и подпитывать внутриполитический кризис в близком зарубежье и не дать возможности далекому Вашингтону или неторопливому Брюсселю уладить его, пишет "Frankfurter Allgemeine Zeitung".
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко и Ющенко борьбой за власть сделали себе медвежью услугу - иностранные СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть