Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 16:10

Тимошенко хочет, чтобы рассматривался ее вариант изменений в бюджет, а не Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает на рассмотрении правительственного варианта изменений в бюджет.

Об этом премьер заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Мы обсуждали с председателем Верховной Рады, как и в какой последовательности будут рассматриваться законопроекты. Я еще раз хочу подчеркнуть, и об этом я сказала председателю Верховной Рады, что правом внесения изменения в бюджет может воспользоваться исключительно правительство. Больше ни у кого нет такого права в соответствии с Конституцией и Бюджетным кодексом, и даже по закону о чрезвычайных экологических ситуациях", - сказала она, комментируя внесение Президентом Украины альтернативного законопроекта по внесению изменений в бюджет в связи со стихийным бедствием в Западной Украине.

Премьер-министр также сообщила, что сегодня прервала свое участие в заседании правительства для того, чтобы провести встречу с председателем ВР Арсением Яценюком и депутатами Бюджетного комитета парламента.

"Правительство сделало все, что предусмотрено законом, и, безусловно, рассматриваться может только один законопроект – тот, который внесен правительством, потому что он внесен в соответствии с Конституцией и законами", - подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко считает, что в такое сложное для страны время власть должна жить и работать по Конституции и законам.

"Я бы не хотела, чтобы ничьи действия разрушали единство депутатов вокруг этого вопроса, чтобы ничьи действия уничтожали нормальный ход подготовки бюджета. Мне очень больно, честно говоря, что так происходит", - пояснила глава правительства.

29 июля Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Ющенко определил законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения парламентом.

Законопроект разработан в связи с необходимостью проведения неотложных работ по преодолению последствий стихийного бедствия, которое случилось 23-27 июля 2008 года в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях и привело к массовым подтоплениям и разрушениям жилых домов, общественных зданий, линий электропередач и других объектов жизнеобеспечения населения, сельскохозяйственных угодий.

Кабинет министров также направил в Верховную Раду проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", в котором предусмотрены средства для ликвидации последствий наводнения и помощи пострадавшим в западных областях Украины.

Планируется, что изменения к бюджету-2008 будут приняты на внеочередной сессии Верховной Рады 31 июля, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко хочет, чтобы рассматривался ее вариант изменений в бюджет, а не Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть