Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 08:53

Тигипко поддерживает Тимошенко и считает, что некоторые политики запугали людей

Тигипко поддерживает Тимошенко и считает, что некоторые политики запугали людей
"Болтовня политиков" заставляет вкладчиков Сбербанка СССР забирать деньги, выплаченные по обесцененным вкладам, а не оставлять их на депозитах, но выплаты не спровоцируют заметный рост цен, считает украинский мультимиллионер Сергей Тигипко.

Такое мнение он высказал в интервью журналу Корреспондент.

По словам Тигипко, "если бы меньше болтали многие политики, которые мало понимают в этом деле, то больше половины этих денег оставалось бы на депозитах в Ощадбанке, и мы бы их вообще не чувствовали на рынке. Но сейчас просто людей напугали. До этого порядка 40% вкладчиков оставляли свои деньги в Ощадбанке. Сейчас они почти все позабирали".

Тигипко считает, что "от этих 6 млрд. грн. выплат, которые составляют только 1,5% ВВП, рост цен будет незначительным".

Он также подчеркнул, что власть должна в обязательном порядке решать проблемы возврата обесцененных сбережений. По его словам, "было время, когда неоткуда было брать деньги на выплату компенсаций по этим вкладам, но сейчас мы можем себе это позволить. При этом не сильно увеличивая дефицит бюджета".

Как считает Тигипко, возвращая вклады, государство возвращает доверие к банковскому сектору и к власти вообще. "Я однозначно здесь (в вопросе выплаты вкладов - ред.) поддерживаю правительство Тимошенко. Это по-человечески правильно", - сказал он.

Правительство Юлии Тимошенко заявило о намерении в 2008 году возвратить вкладчикам Сбербанка СССР около 20 млрд. грн.

Тигипко - основатель и совладелец Группы "ТАС". По оценкам журнала "Фокус", его состояние составляет 900 млн. долл. С.Тигипко также является вице-президентом "Украинского кредитно-банковского союза".

С декабря 2002 по ноябрь 2004 г. Тигипко возглавлял правление Национального банка Украины.

Сейчас вы читаете новость «Тигипко поддерживает Тимошенко и считает, что некоторые политики запугали людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи