Ексклюзивы
пятница, 28 апреля 2017 18:58

Тернопольщина присоединилась к сбору подписей против "дикого рынка" земли

Тернопольщина присоединилась к сбору подписей против "дикого рынка" земли
Лидер Аграрной партии Виталий Скоцик добивается взвешенной и комплексной земельной реформы

Введение рынка земли сельскохозяйственного назначения нанесет непоправимый урон украинской экономике и может привести к дестабилизации ситуации в государстве.

Если украинская земля уйдет с молотка и станет предметом спекуляций, Украина упадет. Поэтому аграрии Тернопольщины призвали высшее руководство государства не допустить поспешного внедрения рынка земли.

Об этом говорится в обращении участников форума "Земледельцы Тернопольщины", который состоялся 28 апреля в Тернополе.

Участие в форуме приняли фермеры, руководители сельскохозяйственных предприятий, органов местного самоуправления, депутаты областного и районных советов, председатели сельских советов, ученые.

"В 61 административном районе земли в кадастре числится на 30% больше, чем в реальности. Пока эти земли были в массиве, за ними не шли, и проблема не была так заметна. Представьте, когда владельцы всех актов на землю придут за ней, и выяснится, что на один и тот же участок претендует по 2-3 человека. Если открыть рынок с этими всеми проблемами в стране, в которой не работает правоохранительная и судебная система, где море оружия на руках – это будет новая колиивщина", - отметил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

"Во властных кабинетах в Киеве за закрытыми дверями хотят решить судьбу села – без самих крестьян", - говорит председатель Аграрной совета Аграрной партии Ольга Ходаковская.

"В состав рабочей группы по разработке законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения не вошел ни один фермер, ни один руководитель сельскохозяйственного предприятия, ни один украинский ученый. Там только представители агрохолдингов, Всемирного банка и так называемые "международные эксперты", которые работают в интересах международных корпораций. За нас хотят решить судьбу села и всей страны. Этого допустить нельзя", - убеждена Ольга Ходаковская.

Во время мероприятия презентовали "дорожную карту" земельной реформы, разработанную Аграрной партией. И объявили о том, что Тернопольская область присоединяется к Всеукраинскому сбору подписей против поспешной продажи земли "Не дадим украсть землю!".

"В прошлом году мы проиграли систему налогообложения, которая давала стимулы для производства. Потому что повелись на "конфеты в красивых бумажках", предложенные властью, но достались нам только бумажки. С землей мы просто не имеем права дать себя "развести". За неделю мы уже собрали 5 тысяч подписей и призываем всех присоединиться к нам", - говорит председатель Тернопольской областной организации Аграрной партии Иван Чайкивский.

Прислушаться к голосу разума власть сможет только под давлением общественности, убеждены участники форума из Хмельницкой области.

"По поручению аграриев Хмельницкой области я ездил к "отцу" земельной реформы - замминистру агрополитики Максиму Мартынюку. Вы бы видели, как я туда попадал. Меня обыскивали и бойцы Нацгвардии, и секретари, и фотографировали, и на видео снимали, и телефон отобрали – вдумайтесь, это всего лишь заместитель министра. С ним говорить безрезультатно. Он уперся рогом - мы с МВФ договорились, вопрос закрыт. Недаром его в народе называют "Макс Бакс", его интересуют только деньги", - говорит председатель Хмельницкой областной организации Аграрной партии Сергей Иващук.

Беречь землю призывают и представители духовенства.

"Земля дана нам Богом. И это, наверное, провидение для нашего народа, что украинцы, несмотря на свою непростую судьбу, обладают таким сокровищем – 25% мировых черноземов. Вера и земля - это фундамент, на котором украинец построит свое государство. Берегите землю, потому как не вы, то кто?", - говорит папский миссионер, отец Василий Баглей.

Напомним, по инициативе Аграрной партии стартовал Всеукраинский сбор подписей "Не дадим украсть землю!". Как известно, по социологическим данным, более 70% украинцев – против продажи земли в нынешних условиях. Собранные во время акции подписи станут документальным воплощением воли народа, их принесут под Верховную Раду.

Аграрная партия добивается взвешенной и комплексной земельной реформы, которая должна предшествовать любым решениям относительно купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения. Эксперты партии уже разработали 16 стратегических направлений такой реформы и продолжают работу над конкретными законопроектами, которые сделают оборот земель цивилизованным и выгодным всему народу.

Сейчас вы читаете новость «Тернопольщина присоединилась к сбору подписей против "дикого рынка" земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть