Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 21:13

Тарас Кутовой ушел в отставку, потому что понимает критичность ситуации в АПК - Скоцик

Тарас Кутовой ушел в отставку, потому что понимает критичность ситуации в АПК - Скоцик
Скоцик рассказал, почему Кутовой ушел в отставку. Фото: "Аграрная партия"

Тарас Кутовой ушел в отставку, потому что не желает оставаться в кресле, когда станет "горячо". А "горячо" станет из-за системных проблем в области и намерений аферистов во власти захватить землю.

Такое мнение высказал лидер Аграрной партии Виталий Скоцик в своем блоге, комментируя отставку министра Аграрной политики Тараса Кутового.

"Тарас Кутовой хорошо знает плачевность ситуации в отрасли, хорошо знает, что сельхозпроизводители остались без денег из-за конъюнктуры на мировых рынках и отмены спецрежима НДС. Он хорошо знает, что система дотаций не работает и кредитные программы существуют для "показухи", как "мертвому припарки", вот и не хочет оставаться в кресле, когда станет жарко ", - говорит Виталий Скоцик.

Политик объясняет, что налоги последнего времени ударили по аграриям очень болезненно, но те по крайней мере знают, что налоговую систему изменить нельзя. А вот того, что аферисты во власти решили открыть дикий рынок земли и отобрать ее - не простят.

"Кутовой знает, что аграрии идут на Киев. Неудивительно, что сразу, как мы начали собирать подписи против введения дикого рынка земли, начали ходить слухи, что Тарас Кутовой собирается в отставку и договаривается с Банковой о губернаторском кресле в одной из областей" , - говорит Виталий Скоцик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал, когда появится кандидатура на пост министра агрополитики

Лидер Аграрной партии подчеркивает, что персоналия нового министра не будет иметь особого значения, как не имели значения и персоналии министров последних лет. Проблемы отрасли - в системных ошибках, отсутствии стратегии.

"Вспомните коалиционное соглашение, там стратегическая цель - нарастить производство зерна до 100 млн. тонн. Такую цель можно записать, если только хочешь уничтожить страну и превратить ее в банановую республику. Мы хорошо видим, к чему приводит следование этой цели. Украина ежегодно наращивает экспорт зерна, выходит на рекордные показатели и сама же обрушивает цены на мировых рынках", - подчеркнул политик.

Виталий Скоцик уверяет, многое зависит от способности обновить политический класс, а не переставлять местами фигуры дискредитированных чиновников.

"Люди потеряли веру в "решительные реформы". Нам нужна кардинальная смена стратегии, мы должны отойти от философии сырьевого придатка и максимально развивать переработку у себя в стране. А для этого нужна прогнозируемая, адекватная, стимулирующая налоговая система. Нужны профессионалы, которые способны ее оттестировать и внедрить."

24 мая министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой ушел с должности, объяснив свое решение желанием вернуться в бизнес и сосредоточиться на привлечении инвестиций.

Сейчас вы читаете новость «Тарас Кутовой ушел в отставку, потому что понимает критичность ситуации в АПК - Скоцик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть