Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 08:16

Табачник: Ющенко уволит Медведько в пятницу

Секретариат президента Украины готовит указ об освобождении Александра Медведько от должности генерального прокурора Украины.

Об этом в эфире "5-го канала" заявил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.

По его словам, возможно увольнение Медведько связано с тем, что Генпрокуратура отрицала информацию СБУ о получении родственниками судьи Конституционного Суда Сюзанны Станик имущества в размере 12 миллионов долларов.

"Как только Генпрокуратура опровергла информацию СБУ, Балога дал команду готовить указ об увольнении генпрокурора", - сказал Табачник.

"Это еще одна провокация. Ее попробуют разыграть в пятницу на заседании РНБО", - прибавил он.

Табачник считает такие действия давлением на КС и правоохранительные органы со стороны президента ЮЩЕНКО.

На пятницу, 20 апреля, запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны страны, на котором планируется заслушать отчет Медведько, в частности, о действиях Генеральной прокуратуры относительно незаконного, по мнению президента, постановления правительства о запрещении финансирования выборов.

Вчера советник главы государства Николай Полуденный заявлял, что вопрос отставки Медведько с должности генерального прокурора Украины не рассматривается.

По словам Полуденного, для того, чтобы принять такое кадровое решение, президент должен направить в парламент соответствующее представление. Однако Ющенко считает Верховную Раду нелегитимной, и потому представление не может быть отправлено, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Табачник: Ющенко уволит Медведько в пятницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи