Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 12:05

Сытник озвучил печальные результаты коррупционных дел

Сытник озвучил печальные результаты коррупционных дел
Из-за затяжных судебных разбирательств 19 приговоров еще не вступили в силу. Фото: DW

Лишь двое фигурантов коррупционных дел, которые расследовали детективы НАБУ, находятся за решеткой.

Об этом сказал директор НАБУ Артем Сытник на брифинге 25 апреля.

"Двое сейчас", - ответил Сытник на вопрос, сколько коррупционеров находятся за решеткой.

Он отметил, что по 19 людям есть приговоры суда, однако они еще не прошли апелляцию.

Причиной недоведения коррупционных дел до финала он назвал отсутствие Антикоррупционного суда.

"Одно из первых наших дел - судья из Харькова, мелкая взятка - два года не начинается рассмотрение дела по существу. Дело, когда работник Генеральной прокуратуры давал взятку члену конкурсной комиссии НАБУ, направлено в суд в мае 2016 года. Нет решения суда. Это простые дела, которые нельзя сравнить с теми, что на слуху. Относительно председателя Фискальной службы или бывшего народного депутата, где действительно сложные коррупционные схемы, по которым многие документы полученные из-за рубежа. Единственный способ это все завершить - создать судебный институт, который не будет бояться это рассматривать", - отметил Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник анонсировал дела против ряда топ-чиновников

1 марта Верховная Рада поддержала президентский законопроект № 7440 об Антикоррупционном суде. За его принятие проголосовали 282 депутата.

Ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта. В частности, Международный валютный фонд заявил, что проект Порошенко противоречит обязательствам Украины. Позже Всемирный банк также выдвинул свои требования, предупредив, что на кону $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в ​​адрес Банковой из-за того, что президент, мол, подал законопроект об Антикоррупционном суде, который противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

США ожидают, что в законе об Антикоррупционном суде будут учтены рекомендации Венецианской комиссии, о чем обещал президент Петр Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Сытник озвучил печальные результаты коррупционных дел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи