Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2008 16:30

Северодонецк возьмется за Голодомор, УПА и НАТО

Северодонецк возьмется за Голодомор, УПА и НАТО

Второй всеукраинский съезд советов всех уровней выступает с инициативой формирования всеукраинского комитета по проведению референдума по вопросам НАТО с участием как парламентских, так и непарламентских партий.

Об этом говорится в резолюции, принятой на съезде в Северодонецке (Луганская область) в субботу.

Съезд считает необходимым обратиться лидерам депутатских фракций Верховной Рады Украины к исполнительному секретариату НАТО, а также к председателю Парламентской Ассамблеи НАТО с требованием собрать заседание по украинскому вопросу накануне Бухарестского саммита НАТО.

Кроме того, съезд намерен оказать содействие проведению всеукраинского гражданского форума "Против милитаризации Украины" 2 апреля этого года.

Съезд предлагает также создать общественную правозащитную организацию "Совет правозащитников" для контроля над действиями власти в этнокультурной сфере.

Кроме того, съезд предлагает подготовить для распространения среди населения и привлечения внимания мировой общественности к проблемам защиты русского языка в Украине "белую книгу насильственной украинизации и нарушения прав человека".

Съезд также считает необходимым обратиться в МИД Украины с требованием внести в новый базовый договор между Украиной и ЕС специальный раздел об обязательствах государства соблюдать международные обязательства и права человека.

В резолюции также сказано, что съезд намерен предложить всеукраинскому форуму интеллигенции, который пройдет в Киеве в марте этого года, собственный проект гуманитарного развития Украины.

"Рассмотрев вопрос относительно фальсификаций и исторического прошлого Украины, съезд счел необходимым предупредить органы власти об ответственности за антиконституционные действия, превышения полномочий и предоставления сознательно неправдивой информации, прежде всего, в отношении проблемы Голодомора, деятельности нацистских преступников и ОУН-УПА", - говорится в резолюции.

Съезд также принял Декларацию прав русской культуры и культур других народов Украины.

Декларация включает 12 статей, которые также предусматривают обязательства Украины в качестве гаранта сохранения и развития культурного наследия.

Северодонецкий съезд в настоящее время завершил работу, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Северодонецк возьмется за Голодомор, УПА и НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть