Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 09:13

Супрун передумала объединяться с "Единым Центром"

Лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун приостановила процесс объединения НДП и "Единого центра", сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина".

Издание отмечает, что на последнем съезде НДП, состоявшемся 22 мая, областным партийным организациям было поручено до 6 июля провести конференции и определиться со своей позицией в отношении объединения с ЕЦ. Несмотря на то, что отведенный срок еще не истек, уже сегодня известно, что идею присоединения к ЕЦ поддерживают только в луганской и винницкой областных и крымской республиканской организациях НДП.

До недавнего времени винницкую и крымскую организации НДП возглавляли два первых заместителя главы НДП – соответственно, Сергей Татусяк и председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын, луганскую – член политисполкома НДП Валентин Дзонь.

"В трех регионах "Единый центр" пригласил наших руководителей, потому что у них нет других людей. Даже несмотря на то, что рейтинги глав этих организаций достаточно низки. В других организациях вообще не собираются распускаться – они не видят перспективы (сотрудничества с ЕЦ) и возможности участвовать в будущих парламентских выборах",– рассказал член политсовета НДП, ее бывший лидер Валерий Пустовойтенко.

В то же время стало известно, что лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун приостановила процесс объединения НДП и ЕЦ. Этот факт подтверждают как ее соратники, так и те, кто решил сотрудничать с "Единым центром".

"Людмила Павловна и ряд руководителей областных организаций начали затягивать этот процесс и пытаться достичь каких-то договоренностей, помимо тех, которые с таким трудом были достигнуты. Те, кто хотел, пошел вперед, а Людмила Павловна осталась во втором эшелоне с теми, кто не пошел",– заявил в день своего избрания главой крымской республиканской организации ЕЦ Сергей Куницын.

Как утверждают источники газеты, близкие к переговорам, причиной "торможения процесса" стало невыполнение обещаний со стороны ЕЦ.

"За каждое хорошее дело нужно платить соответствующую цену. А в ЕЦ все хотят даром",– считает один из собеседников газеты.

Ценой, за которую госпожа Супрун якобы готова была согласиться на слияние партий, был пост главы Запорожской облгосадминистрации. Однако, как известно, сейчас исполняющим обязанности председателя Запорожской ОГА является Александр Старух, занимающий должность руководителя главной службы региональной политики Секретариата Президента.

Сейчас вы читаете новость «Супрун передумала объединяться с "Единым Центром"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи