Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 14:22

Шуфрич: Назначать губернаторов должен Янукович, а не Ющенко

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич считает, что вертикаль исполнительной власти должна формироваться только Кабинетом Министров Украины. Об этом он сказал в интервью журналу "Профиль Украина".

"Этот мой комментарий - не как члена Кабинета Министров, а как гражданина и народного депутата третьего и четвертого созывов ВР", - сказал Шуфрич.

"В данных условиях нецелесообразно оставлять за институтом Президента возможность назначать губернаторов. Исполнительная власть должна быть представлена единственным конституционным органом - Кабинетом Министров, который создается на основании большинства, сформированного в парламенте. Кабмин не следует лишать возможности формировать вертикаль исполнительной власти", - прибавил он.

В тоже время Шуфрич считает, что у Президента должны быть контрольные функции.

"Возможно, их необходимо усилить, но при этом у Президента не должно быть инструментов влияния на жизнь страны, которыми он мог бы злоупотреблять", - подчеркнул он.

По его мнению, в контрольных функциях главы государства должна быть система гарантий от своеволия, при этом он должен иметь право распускать парламент в силу ряда причин, которые выписаны в Конституции, но не должен выходить за конституционное поле.

Шуфрич также считает, что необходимо предоставить больше полномочий местным органам власти, особенно в вопросе распределения бюджетных средств и сбора налогов.

Кроме этого, судебная власть должна быть действительно независимой. "Ей необходимо предоставить большую свободу, особенно относительно формирования административных руководителей разного уровня, при этом нужно усилить их ответственность за незаконные решения", - сказал Шуфрич, пишет УНІАН.




Сейчас вы читаете новость «Шуфрич: Назначать губернаторов должен Янукович, а не Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть