Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 11:39

Судебная система нуждается в кардинальных реформах - Гавриш

Судебная система нуждается в кардинальных реформах - Гавриш
Фото: dozor.kharkov.ua

В состав временной комиссии по люстрации судей должны входить бывшие судьи, политики, юристы. Все они не должны быть членами каких-либо партий.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал бывший член Высшего совета юстиции Степан Гавриш.

"Причастные к коррупции, незаконным решениям и политическим заказам судьи должны быть уволены. Это первый этап, который должен вернуть суд в правовое поле работы страны. В состав временной комиссии по люстрации судей должны входить моральные авторитеты. Это бывшие судьи, которые не имели нареканий об участии в коррупционных и других политических сделках. Также юристы, которые хорошо знают судебную систему и судьи, которым можно доверять. Могут входить бывшие политики, которые занимались проблемами проведением судебных реформ и имеют доверие. Также надо запретить членам любых партий входить в состав этой комиссии" , - рассказал эксперт.

Он отметил, что следует провести кардинальную реформу судебной системы.

"Вторым этапом должно быть проведение кардинальной реформы судебной реформы. Прежде, чем выходить с ней на обсуждение в парламенте необходимо ответить на следующие вопросы. Первое, стоит ли оставлять в судебной системе административное назначение судей. Не имеет значения в парламенте или президентом. Поскольку таким образом ставим судей в зависимости от политика или партии. Вторая проблема - нужно вернуться к дискуссии по адвокатуре, защите. Поскольку в Украине прокурор - это наполовину судья. Он принимает решение о поддержке обвинения, а адвокат только защищается. Третья проблема связана с обеспечением независимости суда. Это его полной автономности от любой других ветвей исполнительной власти" , - рассказал он.

Напомним , Верховная Рада приняла закон о люстрации судебной системы. Полномочия по проведению проверки судей предоставлено временной специальной комиссии по проверке судей и судов общей юрисдикции, которая состоит из 15 членов.

Сейчас вы читаете новость «Судебная система нуждается в кардинальных реформах - Гавриш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть