Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 09:45

Судей Конституционного суда будет охранять СБУ

Служба безопасности Украины предоставит охрану пяти судьям Конституционного суда, пока будут проверять их заявления об оказании давления.

В СБУ сообщили, что "исходя из заявлений судей Конституционного суда Украины, в СБУ создана оперативно- следственная группа. В настоящее время выясняются все обстоятельства дела с целью правовой оценки". Также было отмечено, что на время проведения проверки спецслужбой "судьям будет предоставлена охрана".

Ранее пять судей КС (Дмитрий Лилак, Владимир Кампо, Петр Стецюк, Виктор Шишкин, Ярослава Мачужак) заявили о невозможности принимать участие в рассмотрении судом важных дел до тех пор, пока им не обеспечат условия для принятия "непредвзятых и правосудных решений".

В подписанном заявлении подчеркивается, что "определенные политические силы через своих представителей публично осуществляют грубое давление, как на отдельных судей, так и на весь состав КС".

Судьи не дали прямого ответа на вопрос относительно участия в заседании КС в среду, на котором будет рассматриваться представление о конституционности указа президента о роспуске парламента, но попросили о предоставлении государственной охраны, пишет "Коммерсант".

Сейчас вы читаете новость «Судей Конституционного суда будет охранять СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть