Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 17:20

Судьбу пациентов будет решать одна ночь

Пакет медицинских услуг, гарантированный государством, будет регулироваться законом о бюджете. Этот перечень планируют пересматривать ежегодно, согласно принятой 19 октября медицинской реформе. Больницы и пациенты могут стать заложниками бюджетной ночи.

Так считает профессор кафедры маркетинга и управления бизнесом Национального университета "Киево-Могилянская академия", соавтор доктрины устойчивого развития "Украина 2030" Нина Чалая. Об этом она рассказала в интервью радио "Хаят".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформу невозможно сделать, сократив финансирование

  Эксперт по государственному управлению Нина Чалая: "К сожалению, в традициях украинского государства не выполнять свои гарантии. В случае с медициной внесении изменений в государственный гарантированный пакет медицинских услуг может означать банкротство семей, или другие фатальные последствия"
Эксперт по государственному управлению Нина Чалая: "К сожалению, в традициях украинского государства не выполнять свои гарантии. В случае с медициной внесении изменений в государственный гарантированный пакет медицинских услуг может означать банкротство семей, или другие фатальные последствия"

"Любые текущие изменения в бюджет могут привести к пересмотру гарантированного пакета медицинских услуг. Кому интересно, можете посмотреть, сколько в течение года вносят поправок в главный финансовый документ.

К сожалению, в традициях украинского государства не выполнять свои гарантии. Каждый совершеннолетний гражданин может вспомнить, когда по отношению к нему государство цинично не выполнило обязательств. В случае с медициной внесении изменений в государственный гарантированный пакет медицинских услуг может означать банкротство семей или другие фатальные последствия. Сюда добавьте существующую в Украине медицинскую бедность, а также сортировки карточек на "больной может лечиться" и "больной хочет лечиться", - говорит Нина Чалая.

15 процентов пациентов не смогли вовремя получить медицинскую помощь

Она приводит данные исследования Всемирного банка за 2010 год. 15% пациентов в Украине не смогли получить вовремя необходимую медицинскую помощь. В основном - из-за высоких цен.

"А после 2010 года уровень благосостояния еще больше снизился, поэтому можем ожидать ухудшения здоровья, роста запущенных случаев заболеваний, отказ от лечения", - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На одного сельского врача придется 1,5 тысячи пациентов - Зубко

Нина Чалая обращается к опыту Грузии:

"Хотя наши реформаторы и говорят, что в Украине это происходит иначе, но в первый год реформы в Грузии там резко возросла смертность. Собственно, это одна из причин, по которой эту реформу критикует ВОЗ".

Еще один негативный аспект процессов, которые происходят, Нина Чалая видит в том, что в Украине нет достаточно информации о структуре населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Медицинскую реформу нельзя сводить к тезису "деньги ходят за пациентом" - эксперт

"Мы не знаем, сколько в Украине население. Неизвестно, чем оно болеет, чем может заболеть и сколько денег надо на покрытие критических расходов в здравоохранении. Предполагается, что на государственный гарантированный пакет медицинских услуг будет выделяться не менее 5 процентов ВВП. А сколько тратиться в целом на отрасль? А сколько надо? На основании каких данных рассчитано 5 процентов. Почему не 8 или 4,5?", - говорит Нина Чалая.

Полную версию интервью с доктором наук государственного управления Ниной Чалой о реформе здравоохранения можно прочитать здесь.

19 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о медицинской реформе. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года. В Украине установят единые тарифы оплаты медицинских услуг и препаратов, которые будут предоставлять по программе медицинских гарантий. Получать оплату за медобслуживание пациентов учреждения здравоохранения и физические лица-предприниматели, которые заключат соответствующие договора с Национальной службой здоровья.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу пациентов будет решать одна ночь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи