Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2007 20:09

Суд обязал мэра Донецка зарегистрировать инициативную группу БЮТ по референдуму

Инициативная группа граждан по вопросу целесообразности проведения Всеукраинского референдума, состоящая из активистов Блока Юлии Тимошенко, выиграла 2 судебных процесса у Донецкого городского головы Александра Лукьянченко.

В соответствии с принятым решением, Ворошиловский районный суд Донецка, обязал А.Лукьянченко направить документы по регистрации инициативной группы граждан по вопросу проведения Всеукраинского референдума в Центральную избирательную комиссию.

БЮТ инициировал проведение референдума по проекту новой Конституции, в котором 9 вопросов. Блок намеревался провести его одновременно с парламентскими выборами, но ЦИК отказал ему в регистрации инициативных групп. Несмотря на это, 2 сентября лидер БЮТ объявила о начале широкомасштабной кампании по сбору подписей за проведение всеукраинского референдума по изменениям Конституции.

По данным БЮТ, по состоянию на 24 сентября более 800 инициативных групп собрали около 7 млн. 150 тыс. подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума.

В свою очередь Партия регионов инициирует проведение всеукраинского референдума после выборов, на который выносятся три вопроса: о статусе русского языка, о внеблоковом статусе Украины и об избрании глав рай- и обладминистрации гражданами.

В секретариате президента Украины расценивают звучащие в ходе избирательной кампании инициативы политических сил о проведении референдума как технологические средства ведения предвыборного процесса.

Согласно ч.2 ст.72, п.6 ч.1 ст.106 Конституции Украины, предусматривается проведение всеукраинского референдума по народной инициативе, который провозглашает президент Украины по требованию не менее 3 миллионов граждан, обладающих правом голоса, при условии, что подписи собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по 100 тысяч подписей в каждой области, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Сейчас вы читаете новость «Суд обязал мэра Донецка зарегистрировать инициативную группу БЮТ по референдуму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть