Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 09:15

Суд отклонил иск социалистов о пересчете голосов

 Высший административный суд отклонил иск кандидата в депутаты от Социалистической партии Ивана Бокого о запрещении Центризбиркому объявлять результаты выборов 30 сентября и проведении  повторного подсчета голосов на всех избирательных участках.

Об этом сообщил в воскресенье заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, сообщает "Комерсант-Україна".

По его словам, ВАС "отказал в принятии данного искового заявления" на том основании, что суд "не рассматривает нарушения, совершенные до дня голосования".

Таким образом, ничто не мешает Центризбиркому сообщить окончательные данные внеочередных досрочных выборов. "Завтра (в понедельник, 15 октября) ЦИК их официально обнародует", - пообещал Магера.

Как известно, в пятницу, 12 октября, Бокий обратился в ВАС с требованием признать действия ЦИК при рассмотрении и принятии протоколов, поступивших из всех 225 теризбиркомов, незаконными, а сами документы – "недействительными" и "противоречащими закону".

В исковом заявлении он отметил, что число избирателей, которые были внесены в списки и могли принять участие в голосовании, составляет 37 185 882 лица, тогда как, согласно с проведенным им "анализом списков избирателей", их должно было быть меньше на 3 323 763.

Ссылаясь на информацию МВД, составленную по данным Государственной пограничной службы, Бокий утверждал, что эти люди "выехали за границу" и находились там, когда "уточнение списков избирателей в соответствии с законодательством уже невозможно".

По мнению истца, такое "масштабное и беспрецедентное игнорирование" принципов избирательного права "делает невозможным установление реального волеизъявления граждан".

В связи с этим Бокий потребовал "запретить ЦИК обнародовать и публиковать окончательные результаты выборов до пересчета   голосов на основании уточненных списков избирателей", которые должны быть составленны в соответствии с предоставленных МВД списков тех, кто находился в день голосования за рубежом.

Социалист Василий Волга думает, что иск был отклонен из-за давления на ВАС со стороны секретариата президента и его председателя Виктора Балоги, потому что "сам Виктор Ющенко уже заявил, что запрещает обжаловать результаты выборов в судах".

По мнению же кандидата в депутаты от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Николая Онищука, даже если бы ВАС принял иск к рассмотрению, социалисты не смогли бы заставить ЦИК пересчитать голоса, учитывая сентябрьское решение Киевского окружного адми нсуда о неправомерности сбора информации о выехавших за границу.

Сейчас вы читаете новость «Суд отклонил иск социалистов о пересчете голосов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть