Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 17:47

Суд приостановил досудебное следствие Генпрокуратуры по обвинению Луценко

Подольский районный суд Киева приостановил досудебное следствие Генеральной прокуратуры по обвинению министра внутренних дел Юрия Луценко в злоупотреблении служебным положением и нанесении телесных повреждений в ходе инцидента с мэром Киева Леонидом Черновецким. Об этом сообщил адвокат министра Юрий Мартыненко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня я подал жалобу в Подольский районный суд на безосновательно возбуждённые уголовные дела. Судья Подольского суда Василий Бородий (он же председательствующий суда - ред.) принял жалобу в производство и, как того требует УПК, открыл производство по жалобе и приостановил досудебное следствие (до рассмотрения дела по сути - ред.)", - сказал Мартыненко.

Он подчеркнул, что уже отнёс постановление суда в канцелярию Генпрокуратуры. Мартыненко также сказал, что рассмотрение жалобы по сути назначено на понедельник, 2 июня, на 16:00.

Напомним, ранее сегодня в Секретариате президента заявили, что "министр внутренних дел нашёл возможным фактически требовать от главы государства вмешаться в избирательный процесс и осуществить давление на Генерального прокурора, чтобы начать уголовное преследование Черновецкого".

"Это и должно было быть, по признанию господина Луценко, "ноу-хау" возглавляемого им блока на выборах в Киеве. Именно эти "предложения" президент Украины отверг со словами о "ментовских штучках", которые цитирует Луценко. Однако последний сознательно скрыл настоящее содержание фразы: Виктор Ющенко добавил, что не для того стал президентом, чтобы использовать уголовные дела в политической борьбе.

Очевидно, Юрий Луценко забыл об этом, если осмелился делать главе государства такие "предложения". Как забыл и о том, что обещал на Майдане – бороться с преступностью и коррупцией, а не использовать ресурсы и возможности милиции для удовлетворения собственных потребностей", - подчеркнули в СП, сообщает NEWSru.ua .

Сейчас вы читаете новость «Суд приостановил досудебное следствие Генпрокуратуры по обвинению Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть