Ексклюзивы
пятница, 10 июля 2020 13:54

Воздушный шарик вместо 3,2 млн. Суд отказал партии Шария

Окружной административный суд города Киева принял решение, которым отказал в иске "Партии Шария" к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции. Иск касался государственного финансирования партии.

В иске для партии хотели взыскать из государственного бюджета 3,2 млн грн, сообщает "Честно".

На парламентских выборах в прошлом году партия получила 2,23% голосов избирателей и вместе с 5 другими, набравшими от 2% до 5%, могла получить государственное финансирование.

16 октября 2019 года президент Владимир Зеленский подписал изменения в законодательство, которыми повысился барьер для получения партиями госсредств до 5% - тем, которые попадают в Верховную Раду.

НАПК решило, что внепарламентские партии таки получат госфинансирование, но только за период с первого дня созыва нового парламента до дня, когда вступили в силу изменения в закон "О политических партиях в Украине".

Всего за период от 30 августа по 31 декабря 2019 года НАПК должно было распределить между партиями парламента нового созыва и внепарламентскими партиями 122,5 млн грн.

 

В процессе рассмотрения дела Агентство не возражало против прав партии на финансирование уставной деятельности. Однако в бюджете на 2020 год средств для партий за период с 30 августа до 31 декабря не предусмотрели, а следовательно, у НАПК не было что распределять.

За 2019 год госсредства не получили ни парламентские, ни внепарламентские партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин сейчас не пойдет в наступление, так как пророссийские силы готовятся к выборам - Рахманин

При рассмотрении дела НАПК отметило, что финансирование партий за период до 17 октября, когда госсредства могли получить внепарламентские партии, в госбюджете на 2020 год не предусмотрено. Полномочия Нацагентства ограничены только распределением выделенных средств.

В Министерстве финансов объяснили, что вопрос увеличения расходов на финансирование партий может рассматриваться после преодоления негативных явлений в экономике Украины, вызванных пандемией.

Таким образом суд отказал партии в удовлетворении иска, поскольку в работе НАПК отсутствуют противоправные действия.

Ранее журналисты сообщали, что прокремлевский блогер Анатолий Шарий обладает виллой стоимостью около миллиона евро в городке Рода-де-Бара в Испании.

Сейчас вы читаете новость «Воздушный шарик вместо 3,2 млн. Суд отказал партии Шария». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть