Ексклюзивы
пятница, 13 февраля 2009 08:30

Стельмах улыбался, очитываясь перед Ющенко (ФОТО)

Президент Украины Виктор Ющенко провел очередную рабочую встречу с Председателем Национального банка Владимиром Стельмахом.

Во время встречи обсуждалась ситуация в банковском секторе, на валютном рынке, вопросы валютно-курсовой политики.

Стельмах сообщил, что Нацбанк регулярно проводит совещания с коммерческими банками для обсуждения текущей ситуации и выработки дальнейших шагов по урегулированию проблем в банковском секторе.

По словам Председателя НБУ, сейчас отмечается рост валютного рынка за счет увеличения предложения. Это свидетельствует о том, что экономические процессы в стране оживляются, в том числе, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Кроме того, по его словам, ежедневные суммы интервенций Национального банка уменьшаются. Что касается курсовой политики, Стельмах отметил, что она ныне "оптимальная".

В то же время Стельмах констатировал, что, к сожалению, из украинских банков продолжается отток депозитов. Это говорит прежде всего об отсутствии у вкладчиков доверия к банкам.

Президент Украины подчеркнул, что настаивает на необходимости выработки плана мер по стабилизации ситуации в банковской сфере.

Ющенко также акцентировал внимание на необходимости делать все возможное, чтобы удерживать существующий валютный курс последних недель.

Во время встречи Стельмах также доложил Президенту о состоянии выполнения Нацбанком Меморандума об экономической и финансовой политике, заключенного между Украиной и Международным валютным фондом.

По его словам, МВФ отметил выполнение Нацбанком всех предусмотренных Меморандумом мер и как ожидается, миссия МВФ в ближайшее время будет вносить вопрос о дальнейшем сотрудничестве с Украиной на рассмотрение Совета директоров МВФ, сообщает пресс-служба Президента.

Сейчас вы читаете новость «Стельмах улыбался, очитываясь перед Ющенко (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть