Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 18:50

Стельмах говорит, что гривна не выскочит из коридора

Объективная оценка текущего состояния экономики Украины дает основания для колебаний рыночного курса гривни в рамках 4,8-5,0 грн/$, считает глава Нацбанка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.

"Объективный курс (на межбанковском валютном рынке) должен быть никак не выше 5 грн/$. Объективно, с учетом ситуации у иностранных доноров, в рамках 4,8-5,0 грн/$, - где то в этих пределах", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Говоря о наблюдавшемся в последние дни снижении курса гривни на межбанке, глава НБУ отметил, что на валютный рынок оказывает влияние сокращение валютных поступлений в страну из-за уменьшения спроса на международном рынке на украинскую металлургическую и химическую продукцию.

При этом спрос на валюту поддерживается и традиционными сезонными факторами: Украина вошла в период осуществления авансовых платежей по внешнеэкономическим контрактам на следующий год.

Помимо того, по словам главы НБУ, международный финансовый кризис усложнил доступ украинских банков к ресурсам на внешнем рынке, тогда как необходимость погашения ранее взятых кредитов принуждает кредитно-финансовые учреждения накапливать валютные средства, формируя дополнительный спрос на межбанке.

"Растет спрос, при сдержанных поступлениях иностранной валюты это повышает курс. Оснований для резкого усугубления ситуации нет, но иностранные доноры не дают достаточного уровня уверенности", - сказал он.

Как сообщалось, на межбанке с начала года курс гривни снизился на 11% - до 5,6000 грн/$1 (на 8 октября - к середине дня), тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 грн/$1: снижение курса ускорилось в последние дни.

Вместе с тем глава Нацбанка отметил, что обновленный Советом НБУ в октябре ориентир для официального курса (4,95 грн/$ +/-8%) является реалистичным.

"Нет оснований для большего снижения официального курса. У нас есть вопрос ухудшения текущего счета и сальдо торгового баланса, но у нас все-таки сводный платежный баланс позитивный. Поэтому речь о девальвации не идет. Идет речь о том, что в связи с определенными обстоятельствами происходит коррекция курса, особенно рыночного", - пояснил Стельмах.

Глава НБУ также отметил, что необоснованное снижение курса гривни ведет к удорожанию стоимости критического импорта и, исходя из этого, Нацбанк готов поддержать рынок валютными интервенциями.

"Официальный курс и резервы Нацбанка предназначены для того, чтобы не повышались цены на критическое сырье и прочее, когда его не хватает экономике. Для нас критическим сырьем сейчас являются энергоресурсы: газ, нефть и нефтепродукты. В таких условиях мы вступаем в игру и продаем валюту. Стоит вопрос о поддержке экономики - чтобы она работала. Если не будет энергоресурсов, то какая экономика будет работать?", - сказал Стельмах.

Сейчас вы читаете новость «Стельмах говорит, что гривна не выскочит из коридора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть