Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 19:04

Ставнийчук: БЮТ затягивает решение по выборам

Представители БЮТ в Апелляционном административном суде Киева сегодня во время судебного заседания заявили отвод судье Михаилу Межевичу, который является председателем коллегии судей, рассматривающей жалобу Секретариата Президента о приостановке действия Указа главы государства о проведении досрочных парламентских выборов.

Об этом журналистам сообщила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук во время перерыва в судебном заседании в связи с тем, что коллегия судей из-за данного ходатайства ушла в совещательную комнату.

В то же время Ставнийчук выразила удивление, почему представители БЮТ заявили ходатайство об отводе только председателю коллегии судей, а не всему ее составу. При этом она выразила мнение, что это в который раз свидетельствует о попытке БЮТ затянуть судебное разбирательство жалобы. "Сегодня мы являемся свидетелями того, как затягивается процесс", - сказала Ставнийчук. При этом она заметила, что суд даже не перешел к рассмотрению дела по существу, а рассматривает только процессуальные вопросы.

Вместе с тем Ставнийчук отметила, что административные суды не имеют полномочий рассматривать такие дела, такого рода дела должен рассматривать Конституционный Суд Украины, сообщает УНИАН.

Обращаясь к народным депутатам, Ставнийчук призвала их предоставить возможность суду начать рассмотрение дела по существу.

Кроме того, Ставнийчук опровергла информацию представителя БЮТ в суде Валерия Писаренко о том, что в зале суда находятся неизвестные вооруженные люди. По словам Ставнийчук, председательствующий на судебном заседании дал распоряжение судебной милиции проверить охрану, присутствующую в зале, на наличие оружия. После соответствующей процедуры оружия у присутствующих в зале суда не было обнаружено.

Также Ставнийчук опровергла информацию отдельных политических сил о том, что якобы на Апелляционный административный суд Киева и на Высший административный суд Украины оказывается давление. "Давление на суд сегодня не делает никто", - сказала она.

Сейчас вы читаете новость «Ставнийчук: БЮТ затягивает решение по выборам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи