Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 09:44

США считают, что Украина сотрудничает с ними в рамках программы противоракетной обороны

Администрация Джорджа БУША опять назвала Украину среди 15 стран мира, сотрудничающих с США в рамках американской программы противоракетной обороны (ПРО). Об этом говорилось в распространенном в среду в сенате США докладе помощника министра обороны США по стратегическому потенциалу Брайана ГРИНА.

Как отмечается в документе, "сегодня 15 стран, включая 9 только в НАТО, принимают участие в тех или иных усилиях по ПРО, размещая на своей территории ключевые объекты или активы, либо активно обсуждая такую возможность". В частности, в докладе говорится, что в настоящее время по вопросам ПРО сотрудничают "США, Австралия, Чехия, Дания, Франция, Германия, Италия, Израиль, Индия, Япония, Нидерланды, Польша, Испания, Тайвань, Украина и Великобритания".

"Мы также проводим переговоры или работаем над технологическими усилиями с Германией, Индией, Нидерландами, Испанией, Украиной и Францией", - сообщил помощник министра обороны США.

В то же время, в докладе сената США помощник министра обороны не сообщает никаких деталей переговоров на тему ПРО между Вашингтоном и Киевом.

В конце марта Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не считает необходимостью форсировать украинское участие в американской ПРО. "Это вопрос несвоевременный, и не сегодня мы должны давать этот ответ", - сказал Ющенко, сообщает РІА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США считают, что Украина сотрудничает с ними в рамках программы противоракетной обороны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть