Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 10:18

США повторно предупредили о санкциях фирмы, которые строят "Северный поток 2"

США повторно предупредили о санкциях фирмы, которые строят "Северный поток 2"
"Северный поток 2" строят в обход Украины. Фото: 5.ua

В среду, 11 июля в Вашингтоне указали западным фирмам, которые участвуют в строительстве российского газопровода "Северный поток 2" в Германию, о возможных санкциях.

Также подчеркнули, что Москва использует проект для разделения Европы, сообщает пресс-секретарь Госдепартамента США.

"Мы дали понять, что фирмы занимаються таким бизнесом, который рискует оказаться под санкциями. Мы считаем, что этот трубопровод подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе, предоставив России еще один инструмент политического принуждения европейских стран, особенно Украины. Россия понимает, что этот проект разделяет Европу и использует это в своих интересах", - сказал пресс-секретарь.

В строительство "Северного потока 2" инвестировали пять западных фирм из Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оснований для повышения цены на газ для украинцев нет - Насалик

Президент США Дональд Трамп назвал Германию "полностью зависимой от России в энергетической сфере. Германия получает миллиарды долларов от газовых соглашений с Россией, тогда как 70% страны зависимы от российского газа."Германия полностью контролируется Россией", - подчеркнул Трамп.

Сейчас вы читаете новость «США повторно предупредили о санкциях фирмы, которые строят "Северный поток 2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи