Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 08:50

США пытаются убедить НАТО дать Украине ПДЧ

Администрация Джорджа Буша признает наличие разногласий внутри НАТО по вопросу о присоединении Украины и Грузии к плану действий по членству в Альянсе и активно работает над тем, чтобы урегулировать эти разногласия.

Об этом заявил во вторник исполняющий обязанности госсекретаря США по политическим вопросам Дэниэл Фрид.

"Консенсуса пока еще нет, и мы работаем внутри Альянса, пытаясь его найти", - заявил Фрид, выступая в сенате США. При этом он сообщил, что, по мнению администрации Буша, "для подключения обеих этих стран к плану действий по членству в НАТО могут быть представлены убедительные аргументы".

"Мы проводим консультации с нашими союзниками, обсуждая наилучшие сроки и наилучший способ для продвижения вперед", - сказал замгоссекретаря, по словам которого "госсекретарь Райс подробно обсуждала это на встрече в НАТО на министерском уровне на прошлой неделе".

Фрид сообщил сенаторам, что в этих дискуссиях администрация Буша строит свою аргументацию, исходя из того, что "план действий по членству в НАТО - это еще не членство" и что "Украине и Грузии предстоит проделать большой путь, прежде чем они будут соответствовать требованиям членства".

Выступивший в сенате главнокомандующий войсками НАТО и глава европейского командования ВС США генерал Джон Крэддок подтвердил, что он удовлетворен состоянием вооруженных сил Украины и Грузии, которые, по его словам, "предоставляют поддержку конкретным операциям" Альянса.

"Они обеспечивают очень большую поддержку, если учитывать размер их вооруженных сил, и мы удовлетворены тем, что мы видим в отношении их потенциала в Афганистане", - сообщил генерал.

Как сообщалось, в середине февраля сенат США единогласно утвердил резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО, сообщает РІА Новости.

Сейчас вы читаете новость «США пытаются убедить НАТО дать Украине ПДЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть