Ексклюзивы
суббота, 20 декабря 2008 13:25

США хочет "расширять сотрудничество" с Украиной в сфере энергетической безопасности

Украинско-американская Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная 19 декабря в Вашингтоне, предусматривает расширение сотрудничества Украины и США в сфере энергетической безопасности.

Об этом в интервью газете "Зеркало недели" (N 48(727) 20-26 декабря) сообщил посол США в Украине Вильям Тэйлор.

"Здесь мы намереваемся расширять наш действующий формат сотрудничества, - сказал он. - А также собираемся развивать трехсторонний диалог между Соединенными Штатами, Украиной и Европейским Союзом".

Тэйлор также сообщил о планах начать работу украинско-американской рабочей группы по энергетической безопасности, которую с американской стороны возглавляет сенатор Ричард Лугар.

Комментируя недавнее заявление Лугара в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Тэйлор отметил, что сенатор не говорил о том, что Украина в настоящее время крадет газ.

"Он сказал, что россияне три года назад обвиняли Украину в том, что она крадет газ. И призвал к переговорам, чтобы решать такие проблемы", - пояснил дипломат.

Он также отметил, что решением подобных проблем не может быть отключение потребителей от газа.

"Проблему нужно решать за столом переговоров, поскольку это коммерческий спор. А когда переговоры ничего не дадут - обратиться в международный арбитражный суд. Но этот спор нельзя разрешать путем отключения потребителей от газа", - сказал Тэйлор, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «США хочет "расширять сотрудничество" с Украиной в сфере энергетической безопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть