Ексклюзивы
воскресенье, 28 января 2018 00:53

СПУ выгнала Илью Киву из своих рядов

СПУ выгнала Илью Киву из своих рядов
Киву обвинили в "рейдерском захвате" СПУ и исключили из партии. Фото: Podrobnosti

Социалистическая партия Украины на заседании политсовета и центральной контрольной комиссии 27 января исключила из своих рядов бывшего советника министра внутренних дел Украины Илью Киву.

Лидер партии Петр Устенко заявил, что заседание собрали в связи с попыткой "рейдерского захвата партии".

"24 января вечером чиновники Минюста сфальсифицировали документы и выбросили из реестра все руководство СПУ во главе с лидером партии Петром Устенко и подменили состав политсовета, изменили структуру политсовета партии в целом, изменили структуру органов и устав СПУ. Они решили ввести в СПУ праворадикалов. Они совершили попытку рейдерского захвата политсилы. Этот факт должно расследовать НАБУ, факт взлома государственного реестра и внесения заведомо ложных данных должна расследовать СБУ", – сказал лидер СПУ.

Он добавил, что после избрания Кивы главой Соцпартии тот не выполнил ни одного своего обещания.

"Кива попытался рейдерским способом захватить партию и сделать ее инструментом раздора левого поля. Он работает против политической силы, поэтому пребывание его в рядах Соцпартии является невозможным", – заявил Устенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киву освистали в соцсетях

Также он объяснил, что в соответствии с уставными документами СПУ, председатель СПУ не является руководителем СПУ, не имеет права подписи на документах политсилы, не является членом политисполкома и политсовета партии, не имеет права голоса на заседаниях, а лишь имеет право в будущем возглавить фракцию в Верховной Раде и от ее имени представлять СПУ в органах власти.

Кива в комментарии "Громадському радіо" отрицает исключение его из партии.

"Любые заявления шарлатанов и аферистив не имеют под собой никакой юридической силы. Мы не будем обсуждать каждый вскрик афериста. Есть юридические основания, буква закона. На сегодня председателем партии является Кива Илья Владимирович... На сегодняшний день Устенко – всего лишь предатель Украины, который был пойман на сговоре с Кремлем по выкачиванию денег и на получении денег на розвертывание политических процессов внутри нашей страны", – сказал экс-советник главы МВД.

Илья Кива заявил, что будет участвовать в выборах президента в 2019 году.

"Конечно, я буду участвовать (в выборах - ред.), Мне сейчас уже нужно себя готовить. По-другому ты никак не победишь. Это соревнование, это спорт", - заявил политик.

Сейчас вы читаете новость «СПУ выгнала Илью Киву из своих рядов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи