Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 09:47

СПУ: В БЮТ подгоняют Мороза, потому что неуверены в своих людях

Социалистическая партия критикует призывы кандидата в депутаты Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Иосифа Винского ускорить начало работы парламента VI созыва. Об этом сказано в заявлении пресс-службы СПУ .

В заявлении отмечается, что Винский призывает лидера СПУ и председателя парламента V созыва Александра Мороза немедленно собрать и начать заседание рабочей группы по подготовк е первой сессии Рады VI созыва, при этом игнорируя норму регламента, согласно которой на подготовку рабочей группы выделяется 10 дней.

"Одно время президент Виктор Ющенко максимально выдержал срок внесения в парламент кандидатуры премьер-министра - 15 дней, - и никто не требовал от него ускорить этот процесс", - напоминает СПУ.

По мнению партии, обвинение Винского в том, что руководство парламента умышленно затягивает открытие сессии, вызвано слабостью внутренних позиций БЮТ.

"Политическая и моральная неустойчивость членов БЮТ вынуждает лидеров блока волноваться за его целостность и прочность, проще говоря, они не уверены, что все члены "бело-сердечного братства" честны и неподкупны, как это пропагандировала сама Тимошенко", - сказано в заявлении.

СПУ считает, что такая ситуация характерна для политических сил, которые не имеют четкой идеологической ориентации.

"Тревога Винского имеет основания: финансовые аппетиты и личный интерес отдельных бютовцев не только ослабят позиции БЮТ, но и поставят под сомнение возможность формирования "оранжевой коалиции"... а также сорвут план распределения кресел и кабинетов", - отмечается в заявлении.

В то же время, СПУ допускает присоединение некоторых членов БЮТ к возможной коалиции Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина.

"Для формирования коалиции на базе Партии регионов (ПР, КПУ, блок Литвина) не хватает всего 4 депутатских голосов, и основными "донорами" могут стать именно "моральные и принципиальные" члены блока Тимошенко", - считает СПУ.

Именно поэтому, по мнению СПУ, БЮТ настаивает на введении императивного мандата.

Один из лидеров блока Юлии Тимошенко Иосиф Винский надеется, что Верховная Рада VI созыва начнет свою работу не позже 15 ноября.

По мнению Винского, правящая коалиция затягивает начало работы нового парламента, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «СПУ: В БЮТ подгоняют Мороза, потому что неуверены в своих людях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть