Ексклюзивы
пятница, 31 января 2020 15:11

Дело Кернеса начнут снова рассматривать - решение суда

Дело Кернеса начнут снова рассматривать - решение суда
Кернеса подозревают в похищении, пытках и угрозах убить двух участников харьковского Майдана. Фото: УНИАН

Полтавский апелляционный суд отменил закрытие дела мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, обвиняемых в похищении и пытках активистов Евромайдана.

Об этом заявил председательствующий судья Владимир Костенко, пишет "РБК-Україна"

Дело против Кернеса закрыл Киевский районный суд города Полтавы два года назад из-за того, что прокуроры не были на процессе и не выступили на дебатах. Генеральная прокуратура подала апелляцию на это решение и открыла дело против судьи, вынесшего решение.

31 января Апелляционный суд эту жалобу прокуратуры удовлетворил. Он отменил решение о закрытии дела и принял решение рассмотреть его сначала в суде первой инстанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После объявления результатов выборов Кернес сменил риторику

В августе 2018-го судья Киевского районного суда города Полтавы Андрей Антонов из-за неявки на дебаты двух прокуроров закрыл уголовное производство в отношении мэра Харькова и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого.

Их подозревают в похищении, пытках и угрозах убить двух участников харьковского Майдана - Александра Кутянина и Сергея Ряполова в январе 2014-го.

Сейчас вы читаете новость «Дело Кернеса начнут снова рассматривать - решение суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи