Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 08:42

Солана объяснил, почему Украине отказали в НАТО

Солана объяснил, почему Украине отказали в НАТО

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана считает, что Украина недостаточно политически сплочена, чтобы стать частью Запада.

Именно в этом он видит проблемы для интеграции Украины в западные структуры, передает Радио "Свобода".

На заседании комитета по иностранным делам Европейского Парламента в Брюсселе во вторник Солана заявил, что союз НАТО отклонил заявку Киева на План действий для членства на саммите в Бухаресте из-за того, что Украина еще недостаточно зрелая с политической точки зрения.

"Украина не имеет такой политической системы, которая бы соответствовала уровню стремлений кое-кого из ее руководителей присоединиться к некоторым международным организациям. Именно это и было ответом, который определенным образом дал союз НАТО", - сказал он.

По словам Соланы, послание Бухарестского саммита Украине состоит в том, что ее руководители должны действовать "значительно конструктивнее внутри самой страны".

Представитель ЕС обратил внимание, что и экономический рост Украины, как бы значителен он не был, не соответствует потенциалу, который имеет государство.

Причиной, по убеждению Соланы, является "недостаток политической солидарности, политической сплоченности руководства" Украины.

"Так что мы помогаем (Украине), как можем... Но было бы чрезмерно просить от стран-членов (НАТО и ЕС) давать Украине такие награды, пока она не сделала должным образом свою работу", - добавил он о перспективах вступления Украины к Организации Североатлантического договора и Европейского Союза.

Сейчас вы читаете новость «Солана объяснил, почему Украине отказали в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть