Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2020 12:03

Соколова пришла на допрос
3

Телеведущая, общественный деятель Янина Соколова пришла на допрос в Государственное бюро расследований.

Речь идет о деле по срыву спецоперации по задержанию боевиков российской ПВК Вагнера. Уголовное производство возбуждено по статье 328 УК - "разглашение государственной тайны".

Перед допросом Янина Соколова заявила в стриме журналиста Яна Доброносова об "отвлечении внимания от настоящего расследования причин слива спецоперации по вагнеровцам".

"А второе - это запугать проукраинских, правдивых журналистов. Учитывая провластную риторику большинства СМИ и негативное влияние медведчуковских каналов", - сказала она.

"Мне хочется сказать президенту Владимиру Александровичу и голове Офиса президента: запугать уже не получится. Пусть они помнят, что мы живем в стране с очень крепким гражданским обществом.

Владимир Александрович, вы войдете тогда в историю, когда заведете уголовные дела в отношении своих друзей, которые этого заслуживают. А пока это страх и ничего больше", - заявила телеведущая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комитет поддержал создание ВСК по вагнеровцам

"Я расскажу, откуда у нас взялись пленки. Но есть норма закона, защищающая меня как журналиста от обнародования источников информации.

Я прихожу в Государственное бюро расследований в связи с предоставлением фактов как свидетель дела, которого, по мнению Офиса президента, не существовало. Мы здесь сейчас не стояли бы, не будь указания или договоренностей сверху", - сказала Янина Соколова.

14 августа стало известно, что Беларусь передала Российской Федерации 32 боевиков ЧВК Вагнера, задержанных 29 июля.

Журналист Юрий Бутусов сообщил со ссылкой на собственные источники, что ГУР Минобороны, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора проводили спецоперацию по розыску и задержанию боевиков.

По версии журналиста, срыв спецоперации мог произойти из-за утечки информации из Офиса президента.

Руководитель ОП Андрей Ермак заявил, что информация о срыве операции из-за предателя в ОП - "дезинформационная атака".

Сейчас вы читаете новость «Соколова пришла на допрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи