Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 10:02

Сегодня ЕС будет решит подписывать ли с Украиной соглашение об ассоциации

Сегодня ЕС будет решит подписывать ли с Украиной соглашение об ассоциации
Министры иностранных дел ЕС сегодня в Брюсселе будут рассматривать вопрос заключения нового соглашения с Украиной, которое не будет предусматривать членства Украины в ЕС, но будет называться, как ожидается, соглашением об ассоциации.
По словам эксперта Французского института международных отношений Сюзанне Нис, Украине следовало бы взять инициативу в свои руки.

Нис считает, что будущее соглашение между ЕС и Украиной однозначно будет иметь больше веса, чем предыдущее. Однако, то, что в документе не будет обещаний о присоединении Украины к Евросоюзу, определяется в первую очередь общественным мнением в странах ЕС.

"Сегодня нельзя говорить о расширении, поскольку Евросоюз в настоящее время находится в глубоком кризисе. Из-за ирландского "нет" и потенциального "нет" со стороны чехов и поляков", заявила Нис.

По ее словам, население стран ЕС пессимистически относится к любому расширению. Поэтому правительствам европейских стран нелегко этому противодействовать.

В то же время, отметила Нис, Украина могла бы сама опередить этот процесс, то есть доказать, что она является надежным партнером. Тогда и со стороны стран членов Евросоюза процесс приближения намного ускорится, добавила эксперт.

Напомним, во время визита в Украину канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новое усиленное соглашение между Украиной и Европейским Союзом можно будет квалифицировать как соглашение об ассоциированном членстве, передает Немецкая волна.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня ЕС будет решит подписывать ли с Украиной соглашение об ассоциации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи