Ексклюзивы
вторник, 12 декабря 2017 12:22

Соболев выразил опасения относительно своего преемника

Соболев выразил опасения относительно своего преемника
Народный депутат Егор Соболев. Фото: gazeta.ua

Уволенный с должности председателя антикоррупционного комитета Егор Соболев опасается, что его преемник сведет на нет антикоррупционное законодательство.

Об этом нардеп сказал в интервью журналу "Країна".

"Больше всего переживаю, чтобы созданное нами антикоррупционное законодательство не покромсали. Чтобы не забрали независимость у антикоррупционного бюро, антикоррупционной прокуратуры. Чтобы не закрыли от людей информацию о декларациях, о владельцах земли, автомобилей, недвижимости. Мы новыми законами сделали ее доступной. Это все - удары не только по президенту, но и по многим коррупционерам. Они не хотят, чтобы общество знало об их состоянии и не спрашивало, где они это взяли.

Это был первый закон, который я провел в этом сессионном зале, - мы переписали понятие "незаконное обогащение". Теперь чиновник должен доказывать, что он заработал честно. Если не может доказать - он преступник и имущество можно конфисковать. Это законодательство очень многих коррупционеров пугает", - сказал нардеп.

Соболев отметил, что при его председательстве комитет проанализировал более 6 тыс. законопроектов. В 383 из них обнаружил коррупционную составляющую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соболев назвал авторов своего устранения

Народные депутаты 256 голосами поддержали увольнение Егора Соболева с должности главы антикоррупционного комитета. Решение было принято на вечернем заседании 7 декабря.

Полную версию интервью с народным депутатом Егором Соболевым читайте в журнале "Країна" от 14 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Соболев выразил опасения относительно своего преемника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи