Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 20:33

Служба спецсвязи нарушила закон меморандумом с Huawei - Кулеба

Служба спецсвязи нарушила закон меморандумом с Huawei - Кулеба
Заключение этого меморандума вызвало резкую негативную реакцию международных партнеров. Фото: glavcom.ua

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Государственная служба специальной связи нарушила законодательство Украины, подписав меморандум о сотрудничестве с компанией "Хуавей Украина" без координации с МИД.

Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", сообщает "Европейская правда".

"Государственная служба специальной связи грубо нарушила законодательство Украины, подписывая этот меморандум, поскольку имела скоординировать свои действия с Министерством иностранных дел", - заявил Кулеба.

Впрочем, по его словам, служба "очень быстро осознала свою грубую ошибку и начала зачищать следы, находясь в состоянии позора".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН мобилизовала на цели гуманитарной деятельности в Украине более полумиллиарда долларов - Кулеба

Кулеба признал, что заключение этого меморандума вызвало резкую негативную реакцию международных партнеров, с которыми Украина работает над укреплением своей кибербезопасности.

"Это не какая-то прихоть. Мы с одними партнерами работаем над укреплением кибербезопасности, а Госспецсвязи с другими - подписывает меморандум.

На самом деле это проблема, которой можно было избежать в один клик, если бы Госспецсвязи просто посоветовалась с МИД и услышала наши мысли по этому поводу ", - подчеркнул министр.

16 октября Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины убрала со своего сайта и социальных сетей информацию о партнерстве с компанией "Хуавей Украина". Это произошло после того, как ведомство сообщило о подписании меморандума с компанией "Хуавей Украина" о сотрудничестве в сферах кибербезопасности, киберзащиты и телекоммуникаций.

Сейчас вы читаете новость «Служба спецсвязи нарушила закон меморандумом с Huawei - Кулеба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи