Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 09:51

Служба безопасности взялась за министров Тимошенко

Служба безопасности взялась за министров Тимошенко
Служба безопасности Украины усмотрела в действиях министра промышленной политики Владимира Новицкого нарушение закона "О борьбе с коррупцией". В Апелляционный суд Киева направлен административный протокол, в котором СБУ просит признать министра виновным во вмешательстве в работу суда.

В сообщении СБУ речь идет о письме главы Минпромполитики в Запорожский областной апелляционный суд. В этом письме Новицкий утверждает, что генеральный директор Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК; находится в стопроцентной собственности государства и подконтролен Министерству промышленной политики) Владислав Тэлин уволен на законных основаниях и восстановлению в должности не подлежит, пишет Коммерсант-Украина.

15 апреля 2008 года Минпромполитики сменило руководителя госпредприятия ЗТМК Владислава Тэлина. Основанием для этого послужили результаты проверки деятельности комбината контрольно-ревизионным управлением министерства. В министерстве пришли к выводу, что Тэлин продавал продукцию предприятия по заниженным ценам и не погашал кредиторскую задолженность комбината.

Опасения Минпромполитики относительно того, что Владиславу Тэлину удастся вернуть себе пост гендиректора ЗТМК, небезосновательны. В октябре 2008 года Апелляционный суд Запорожской области признал незаконными полученные Тэлиным от министерства выговоры, на основании которых он был уволен, а 12 ноября Орджоникидзевский районный суд Запорожья восстановил Тэлина в должности гендиректора.

В защиту бывшего главы ЗТМК вчера выступил и председатель парламентского подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов). "ЗТМК существенно снизил показатели своей деятельности, потерял рынки сбыта и в первую очередь из-за того, что правительство Юлии Тимошенко не выработало систему эффективного менеджмента. Что касается Тэлина – он один из лучших специалистов титаномагниевой промышленности и должен быть обязательно восстановлен", – заявил Кинах.

Сообщение СБУ застало Минпромполитики врасплох. Первой реакцией министерской пресс-службы был отказ от комментариев. "Никаких комментариев, поскольку до понедельника министр будет в заграничной командировке",– заявили в пресс-службе.


По материалам: Коммерсант-Украина.
Сейчас вы читаете новость «Служба безопасности взялась за министров Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть