Ексклюзивы
суббота, 06 мая 2017 17:48

Сколько на самом деле украл Янукович: обнародовали новые цифры

Сколько на самом деле украл Янукович: обнародовали новые цифры
Янукович разорил страну на один госбюджет Фото: ТАСС

За время правления Януковича страна была разграблена примерно на один госбюджет. По оценкам Генеральной прокуратуры, он с подельниками украл у Украины $40 млрд.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин он в эфире UMN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "1,5 млрд Януковича" необходимо направить на возрождение экономики - результаты голосования

По версии следствия, преступная организация Януковича включала в себя 7 групп влияния. Одна из них – группа под руководством приближенного к Януковичу бизнесмена Сергея Курченко и бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко. Они контролировали деятельность определенных сфер народного хозяйства Украины.

"Они только с Днепропетровской области каждый месяц взимали примерно 100 млн. долл. кэшем. Это были так называемые налоговые площадки. Далее эти деньги пропускались через круг банковско-финансовых операций. Это крыло держало под собой тысячи фиктивных предприятий, за деятельность которых отвечали около 400 финансовых экспертов. Остальные 600 экспертов отвечали за связь денежной массы и деятельности предприятий с внешним миром. То есть речь идет о деятельности международного "отмывочного" хаба, где деньги отмывались за границу. Дальше уже "отбеленные" использовались на приобретение недвижимости, футбольных клубов, яхт, депутатских голосований, или так называемое реинвестирование в Украину", – рассказал Енин.

Политолог Валентин Гладких рассказал, чем занимался генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в то время, когда шло судебное заседание по делу Януковича и стало известно, что Интерпол снял с международного розыска Януковича и его окружения.

Сейчас вы читаете новость «Сколько на самом деле украл Янукович: обнародовали новые цифры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть