Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 17:12

Шкиль: Я не вижу плохого в том, что воины УПА стреляли в советских солдат

Блок Юлии Тимошенко в новой Верховной Раде готов проголосовать за закон о реабилитации участников Украинской повстанческой армии, воевавшей против советских войск во время Великой Отечественной войны. Об этом сегодня в Киеве на пресс-конференции заявил один из лидеров БЮТ Андрей Шкиль.

"Почему те, кто наматывал на гусеницы советских танков чешских детей, они признаются участниками боевых действий, а те, кто боролся за свободу Украины, – не признаются?" – сказал он.

"Я лично не вижу ничего плохого в том, что воин УПА стрелял в спину советскому солдату, который хотел раздавить гусеницей его ребенка. Просто получалось всегда так, что они поворачивались спиной к воинам УПА", – добавил Шкиль.

Ранее лидер пропрезидентской партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко также заявлял, что новая Верховная Рада проголосует за реабилитацию ОУН-УПА.

"Для меня воины УПА – это герои, которые боролись за свободу Украины. Наша обязанность – дать тем из них, кто остался в живых, не только духовное признание, но и материальные привилегии, которые имеют все ветераны Второй мировой", – сказал Кириленко, пишет Новый регион.

Сейчас вы читаете новость «Шкиль: Я не вижу плохого в том, что воины УПА стреляли в советских солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи