Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 13:44

Скандальное решение КС: Зеленский потребовал от судей объяснений

Скандальное решение КС: Зеленский потребовал от судей объяснений
У Зеленского есть ряд инструментов, которые позволят вернуть в нормальное русло конфликтную ситуацию. Фото: Reuters

Президент Владимир Зеленский потребовал от судей КС объяснений о причинах принятия резонансных решений относительно незаконного обогащения и электронного декларирования.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Еще вчера Зеленский буквально требовал от представителей суда внятно объяснить, чем они руководствовались при принятии таких спорных решений. Почему эти решения, особенно в части обязательного декларирования доходов высокопоставленными чиновниками, наносят существенные удары по всей антикоррупционной архитектуре страны и ставят нас в двусмысленное положение на международной арене. От четкого ответа судей КС зависит дальнейшее развитие событий. Ведь это не просто отдельные вызовы общественному консенсусу, который сложился в части декларирования доходов. Скорее, нужно говорить о том, что КС решил самостоятельно пересмотреть новый общественный договор в стране, который предусматривает нулевую терпимость к любым непрозрачным форматам в государственном управлении. И вернуть нас к старым временам, когда топ-коррупция доминировала в государстве", - заявил Подоляк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст прокомментировал скандальное решение КС

Советник главы ОП не ожидал, что КС "превратится в агрессивного политического игрока", тогда как должен быть своеобразным символом незыблемости новой системы. Подоляк также заявил о том, что у Зеленского есть ряд инструментов, которые позволят вернуть в нормальное русло конфликтную ситуацию.

"Среди них - специальное заседание СНБО, которое вполне может дать надлежащую политико-правовую оценку позиции КС. С выработкой дальнейших рекомендаций всем органам исполнительной власти. Более жесткий инструмент - специальное заседание ВР, на котором нужно будет заслушать судей, чтобы понять их мотивацию", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КС прокомментировали отмену электронного декларирования

Во вторник Конституционный суд признал неконституционной статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. Решение принял по конституционному представлению депутатов от ОПЗЖ и группы "Партия "За будущее". После этого президент Владимир Зеленский заявил, что воспользуется законодательной инициативой, чтобы попытаться вернуть закон через Верховную Раду.

В НАПК заявили, что из-за решения КС закроют реестр электронных деклараций.

Сегодня президент Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Сейчас вы читаете новость «Скандальное решение КС: Зеленский потребовал от судей объяснений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи