Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 14:55

Шесть партий прошли бы в Раду в случае досрочных выборов

Шесть партий прошли бы в Раду в случае досрочных выборов

В случае проведения досрочных выборов в Верховную Раду в декабре 2008 года 3% барьер преодолели бы шесть политических сил.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис".

Так, Партия регионов набрала бы 31,5%, Блок Юлии Тимошенко 17,3%, Компартия 7,2%.

Блок Арсения Яценюка получил бы 5,1% голосов, Блок Литвина 4,4%, Блок Виктора Ющенко "Наша Украина" 3,8%.

Определенные шансы имела бы Соцпартия (2,4%).

При этом значительная часть избирателей (7,9%) готова проголосовать против всех, а 14,8% с выбором не определились.

Кроме того, большинство населения считает, что в Верховной Раде должны быть представлены две партии (23,5%) или 3-5 партий (20%).

Предложение о присутствии в парламенте лишь беспартийных депутатов существенной поддержки не получило (11%), так же, как и увеличение партий до 6-10 (4%).

При этом абсолютное большинство населения (76%) уверено, что президента должны избирать граждане на общенациональных выборах.

Готовы делегировать эту функцию Верховной Раде лишь 3,5%, а 10,5% опрошенных считают, что должность президента вообще не нужна, ее надо отменить.

Опрос проводился 17-28 декабря 2009 года. Методом интервью опрошено 2012 респондентов по выборке, репрезентующей взрослое население Украины в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «Шесть партий прошли бы в Раду в случае досрочных выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи