Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 13:41

Симоненко требует от Ющенко вернуть Пискуна

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко требует от Президента Виктора Ющенко отменить указы об увольнении судей Конституционного Суда. Об этом сказано в сообщении пресс-службы КПУ.

По мнению Симоненко, выполнение достигнутых договоренностей об урегулировании политического кризиса необходимо начать с возвращения в правовое поле.

"В частности, необходимо возобновить работу Конституционного Суда, для чего Президент обязан отменить свои указы об увольнении судей, как такие, которые были выданы вопреки действующему законодательству", - цитирует пресс-служба Симоненко.

Лидер КПУ выступил за разблокирование работы Генеральной прокуратуры и отмену указа Президента об увольнении Святослава Пискуна с должности генпрокурора.

"Необходимо, наконец, привести персональный состав Совета по национальной безопасности и обороне в соответствие с Конституцией, и, в первую очередь, вывести из ее состава глав облгосадминистраций и секретаря СНБО Плюща, назначение которого на должность противоречит закону о госслужбе", - сказал Симоненко.

Он также подчеркнул, что необходимо упразднить указ о подчинении Президенту Внутренних войск, которые, в соответствии с законом, входят в состав Министерства внутренних дел.

10 мая Ющенко уволил за нарушение присяги судью КС Владимира Иващенко, 1 мая - Сюзанну Станик, 30 апреля - Валерия Пшеничного, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Симоненко требует от Ющенко вернуть Пискуна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть