Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 10:42

Сенат США проголосовал за вывод войск из Ирака

Сенат США утвердил постановление, предполагающее вывод войск из Ирака к марту следующего года.

Республиканцы предложили поправку в закон о финансировании армии, чтобы убрать из него упоминание о выводе войск, но поправка не была принята верхней палатой парламента США. Против поправки высказалось 50 сенаторов, за - 48. Таким образом победу демократам, имеющим большинство мест в сенате, обеспечил всего один голос. Решающим оказался голос сенатора-республиканца из штата Небраска Чака Хейгела, известного своей критикой политики Буша в Ираке, который стал на сторону демократов.

Небольшое преимущество демократов вылилось в серьезную потерю для сторонников президента Буша, который ранее обещал наложить вето на любое решение законодателей, определяющее сроки вывода войск.

На прошлой неделе вывод войск поддержала и палата представителей конгресса. Оба эти голосования связаны с выделением экстренных 120 млрд. долларов на финансирование войск в Ираке и Афганистане.

Президент Буш не замедлил выразить свое разочарование по поводу голосования в сенате, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Сенат США проголосовал за вывод войск из Ирака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи